2002-12 四年级数学第一学期第四单元练习
班级 姓名 学号 成绩
第一部分(80%)
一、直接写出得数:9%
18×50= 780÷3= 204×18÷18=
60×0+60= 10000÷125÷8= 25×60×4=
160-60÷2= 897×305≈ 2685÷312≈
二、递等式计算:能简便的要简便(24%)
1375-375÷15×16 (250+72)×40
219×82+82×82+82 (320-840÷14)×203
25×64×1250 999×99+999
三、应用题:30%
1、 小王看一本160页的故事书,已经看了64页,剩下的每天看32页,看完这本书还要多少天?
2、 一个工人每天能领工资50元,6个工人工作5天,一共能领工资多少元?
3、 光明小学共有35人参加植树,平均每人每天植树4棵,要植树2800棵,需要几天完成?
4、 电视机厂原计划25天生产电视机550台,实际比计划多生产了75台,实际每天生产多少台?
5、 莉莉期中考试,数学92分,语文和英语平均98分,她三科平均成绩是多少?
6、 炼铁厂第一次原来铁矿石320吨,是第二次运来的5倍,第三次是第一、二次总和的2倍,第三次运来多少吨?
四、判断题:6%
1、汽车每小时行45千米/时。………………………………………( )
2、师徒两人各生产同样多的零件,徒弟用的工作时间多,所以徒弟的工作效率高。…………………………………………………………………( )
3、求一辆汽车的速度是:路程乘以时间。…………………………( )
五、填空题:4%
1、每只篮球20元,学校买15只要( )元。这是求篮球的( )。
2、小明8分钟走了480米,他每分钟走( )米,这是求小明的( )。
六、选择题:7%
1、李师傅17小时加工544个零件,王师傅23小时加工736个零件,两人的工作效率相比,结果是( )
A、 李师傅工作效率高 B、王师傅工作效率高
C、 两人工作效率相等 D、无法比较
2、赵老师买18支钢笔用去90元,买24支圆珠笔用去144元,两种笔的单价相比,正确算式是( )。
A、90÷18-144÷24 B、144÷24-90÷18
C、144÷24+90÷18 D、(144+90)÷(24+18)
3、乐高彩泥,每盒6元,每包装8盒,240元能买几包?错误的算式是( )。
A、240÷(6×8) B、240÷6×8
C、240÷6÷8 D、240÷8÷6
第二部分(20%)
一、选择:6%
1、 解放军某部第一天行军38千米,比第二天多行3千米,第三天上午行19千米,下午行16千米,平均每天行多少千米?正确的算式( )
A、(38+38+3+19+16)÷3 B、(38+3+19+16)÷3
C、(38+38-3+19+16)÷4 D、(38-3+38+19+16)÷3
2、 风光小学美术兴趣小组用120元买水彩颜料。每盒售价5元,每包装6盒,一共买了多少包?下列算式中根据“总盒数÷每包盒数=包数”的数量关系列式的是( )
A、120÷6÷5 B、120÷5×6
C、120÷(5×6) D、120÷5÷6
二、判断题:4%
1、4条毛巾需要26元,买10条毛巾需要65元。…………………………( )
2、一列客车的速度是50千米/时,一列货车的速度是1千米/分,所以客车的速度快。( )
三、应用题:10%
1、 蜻蜓3分钟飞行6千米,照这样计算,1小时能飞行多少千米?
2、甲、乙、丙三袋化肥。甲、乙两袋共重32千克;乙、丙两袋共重30千克;甲、丙两袋共重22千克。求甲、乙、丙三袋各重多少千克?
|